Первый пласт медной руды содержит 6% меди, второй пласт - 11% меди. Сколько медной руды нужно взять

из каждого пласта, чтобы получить при смешивании 20 тонн руды с содержанием меди 8%? решите пожалуйста подробно.спасибо.​

Ответы на вопрос

Отвечает Белова Саша.

Ответ: 12 тонн медной руды с 6% содержанием меди;

             8 тонн медной руды с  11%  содержанием меди.

Пошаговое объяснение:

6% = 0,06

11% = 0,11

8% = 0,08

Пусть х тонн - масса медной руды, содержащей 11% меди,

тогда масса меди в руде второго пласта - 0,11х тонн.

Масса медной руды, содержащей 6% меди - (20 - х) тонн,

тогда масса меди в руде первого пласта - 0,06(20 - х) или

(1,2 - 0,06х) тонн.

0,11х + 1,2 - 0,06х = 0,08 * 20

0,05х + 1,2 = 1,6

0,05х = 1,6 - 1,2

0,05х = 0,4

х = 0,4 : 0,05

х = 8 (тонн) - масса медной руды, содержащей 11% меди.

20 - 8 = 12 (тонн) - масса медной руды, содержащей 6% меди.