1. Фрекен Бок испекла 80 пирожков. А Карлсон сразу же съел 10 пирожков. Какой процент пирожков съел

Карлсон? 2. Банк начисляет 5,25% годовых. Какова первоначальная сумма вклада, если через год на счету оказалось 59993,5 долларов?

Ответы на вопрос

Отвечает Вишнёвский Глеб.
1 задача

80 пирожков - 100%

10 пирожков - х%

х=100•10÷80=12.5% съел Карлсон.


2 задача

пусть х первоначальная сумма вклада
х+ 5.25%/100%*х=59992.5
х+0.0525х=59992.5
1.0525х=59992.5
х=59992.5÷1.0525= 57000$
ответ: первоначальная сумма вклада 57000$