Рабочий может выполнить заказ за 4 ч, а его ученик - за 8 ч. Успеют ли они выполнить весь заказ за

2 целых 2/3 ч, если будут работать вместе?

Ответы на вопрос

Отвечает Захарова Мария.

Да. Успеют.

Общая скорость работы:

            v = v₁ + v₂ = 1/4 + 1/8 = 3/8 (всей работы в час).

Объем работы, выполненный за 2 2/3 часа:

            V = v·t = 3/8 · 2 2/3 = 3/8 · 8/3 = 1.

Отвечает Бруяко Аня.

1- весь заказ

1) 1÷4=1/4(заказа)-скорость рабочего

2) 1÷8=1/8(заказа)-скорость ученика

3) 1/4+1/8=3/8(заказа)-общая скорость

4) 1÷3/8=8/3=2/3(часа)

Ответ: успеют