ДАЮ 100 БАЛЛОВ Решите задачи (!!!на уровне 6 класса, а не 7-9!!!). С пояснительным текстом.1) 2

баржи при совместной работе могут перевести 40% груза за 8 суток, а одна из них 60% груза может перевести за 20 суток. Сколько суток потребуется второй барже, чтобы перевести половину этого груза?2) Расстояние между двумя городами пароход по течению реки проплыл за 10 часов, а на обратный путь он потратил 14 часов. Определите расстояние между городами, если скорость течения реки равна 2 км/час.​

Ответы на вопрос

Отвечает Дубинец Алла.

8:40% = 8:0,4 = 20 суток уйдёт у двух барж, чтобы перевезти весь груз

20:60 = 20:0,6 = 33 1/3 = 100/3 суток уйдёт у первой баржи, чтобы перевезти весь груз.

3/100 - производительность первой баржи, 1/20 - совместная производительность.

1/20-3/100 = 5/100-3/100 = 2/100 = 1/50 - производительность второй баржи.

Весь груз вторая перевезёт за 50 дней, половину за 50:2 = 25 дней.

Расстояние x км. По течению скорость была x/10 км/ч, против течения x/14 км/ч, что на 4 км/ч меньше

x/10-x/14 = 4

7x/70-5x/70 = 4

2x/70 = 4

2x = 280

x = 140 км.