Решить уравнение 1). 3 x-2-3(x+5)=-(2-x)-5 2). x-1+(x+2)=-4(-5-x)-5


Ответы на вопрос

Отвечает Копанев Алексей.

1) 3х - 2 - 3 ( х + 5 ) = - ( 2 - х ) - 5

3х - 2 - 3х - 15 = -2 + х - 5

3х - 3х - х = -5 - 2 + 2 + 15

-х = 10

х = -10.

Ответ : х = -10.

_______________________________

2) х - 1 + ( х + 2 ) = -4 ( -5 - х ) - 5

х - 1 + х + 2 = 20 + 4х - 5

х + х - 4х = -5 + 20 + 1 - 2

-2х = 14

х = 14 ÷ (-2)

х = -7.

Ответ : х = -7.

_______________________________

Удачи))))

Отвечает Павлова Анна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1). 3 x-2-3(x+5)=-(2-x)-5

3х-2-3х-15=-2+х-5

3х-3х-х=-2-5+15+2

-х=10

х=-10

2). x-1+(x+2)=-4(-5-x)-5

х-1+х+2=20+4х-5

х+х-4х=20-5-2+1

-2х=14

х=14:(-2)

х=-7