Помогите решить. Острые углы трапеции равны 60 градусов, меньшее основание 5 см, большее 10.

Скольким сантиметрам равны боковые стороны?

Ответы на вопрос

Отвечает Zankovich Marina.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Трапеция равнобедренная.Обозначим ее АВСD. Проведем высоту ВН.

У нас получится прямоугольный  Δ АВН

АН равна (10  - 5 ) \ 2 = 2,5 см.

Но эта сторона  находится против угла 30 °, а мы знаем , что сторона , лежащая против угла в 30° равна половине гипотенузы. А гипотенуза в этом треугольнике АВ, она же боковая сторона трапеции

Значит АВ = 2, 5 * 2 = 5 см - боковая сторона

Отвечает Репинець Толя.
Т.к трапеция равнобедренная то проведём от вершины меньшего основания высоту к большему основанию и получим прямоугольный тругольник т.к. 10-5=5 и 5÷2=2,5 следовательно один из катетов прямоугольного треугольника равен 2,5 но зная что острый угол треугольника равен 60 то другому остаётся 30, а по свойству прямоугольного треугольника катет лежащий против угла в 30 градусов равен половине гипотенузы, а гипотенузой как раз и является боковая сторона 2×2,5=5 это и будет ответом