В ходе распада радиоактивного изотопа его масса уменьшается по закону m=m0⋅2−t/T, где m0 (мг) —

начальная масса изотопа, t (мин.) — время, прошедшее от начального момента, T (мин.) — период полураспада. В начальный момент времени масса изотопа m0=192 мг. Период его полураспада T=10 мин. Через сколько минут масса изотопа будет равна 6 мг?

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Маша.

Ответ:

Дано:

m₀=192 мг

m=6 мг

Т = 10 мин.

Найти:

t-?

Пошаговое объяснение:

m=m₀*2-t/T

t=T(m₀*2-m)

t=10(192*2-6) = 3780 мин.

Ответ: 3780 мин.