Коммерческий банк аккумулирует средства предприятий в среднем на 6 месяцев. За это время он

успевает три раза «прокрутить» эти деньги в виде краткосрочных кредитов, выдаваемых частным предпринимателям на три месяца под 4 % в месяц. Сколько процентов прибыли получает банк на этой операции?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецов Михаил.

Банк может выдать под кредит только 2/3 взятого. Два раза по 6 месяцев берет, а выдает на 4 месяца.
Взял Х и начисляем проценты 4% в месяц за 3 месяца
У = Х*1,04*1,04*1,04 = 1,1248*Х
Вот и получает банк по 12,5% за каждые 4 месяца и три раза за весь год в целом. Всего 3*12,5% =37,5% от займа.
Ответ:Доход банка 37,5 % годовых.