Помогите Пжжж ! Только что добытый каменный уголь содержит 2 % воды .После некоторого времени он

впитывает в себя еще некоторое количество воды и содержит уже 15 % ее.На сколько увеличится при этом вес 25,75 т. только что добытого каменного угля .Ответ дать с точностью до 0,1 т.

Ответы на вопрос

Отвечает Котик Аделя.

1) Находим массу абсолютно сухого угля, зная, что в только что добытом угле он составляет (100 - 2) =98%. Используем пропорцию:

25,75 т -------------- 100%

   Х т ----------------  98%

Х = 25,75*98/100 = 25,235 т

2) В результате впитывания воды доля сухого угля в общей массе уже составляет (100 - 15) = 85%. Находим массу угля после впитывания воды:

25,235 т ------------- 85%

      Y т -------------- 100%

Y = 25,235*100/85 = 29,688 т

3) Значит увеличение массы составляет:

29,688 - 25,235 = 4,453 ≈ 4,5 т

Ответ: на 4,5 т