1/6/1/4х - 1/3 - 3/8 = 1/40 2) 1/4/3/4х - 1/2 + 2/5 = 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Батин Вася.

Ответ:

1.

1/6:(1/4х-1/3)-3/8=1/40

1/6:(1/4х-1/3)=1/40+3/8

1/6:(1/4х-1/3)=1/40+15/40

1/6:(1/4х-1/3)=2/5

1/4х-1/3=1/6:2/5

1/4х-1/3=5/12

1/4х=5/12+1/3

1/4х=5/12+4/12

1/4х=9/12

х=9/12:1/4

х=3

2.

1\4 : 3\4x -1\2 + 2\5 =1\2

1\4 : 3\4X = 1\2 +1\2 -2\5

1\2 + 1\2 -2\5 =5\10 + 5\10 -4\10 = 6\10 =3\5

1\4 : 3\4x =3\5

3\4x = 1\4 :3\5 

1\4  :3\5 = 1\4 x 5\3 =5\12

3\4x= 5\12

x = 5\12 : 3\4 = 5\12 x4\3 =5\9

x = 5\9

Пошаговое объяснение: