Решите задачу. Теплоход проходит расстояние от Волгограда до Астрахани и обратно за 20 часов,

причём на путь против течения он тратит на 1 час больше, чем по течению. Сколько времени тратит теплоход на путь против течения ?

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Юлиана.

х время по течению

х+1 время против течения

х +х +1=20

2х+1=20

2х=19

х= 9,5 часов по течению

9,5+1=10,5 часов против течения

Отвечает Жовнерчук Макс.

(20-1)÷2= 9,5ч-время в пути по течению

9,5+1=10,5ч-время в пути против течения

проверка:9,5+10,5=20ч-время в пути туда и обратно