СРОЧНО!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!!!! Яблоки содержат 78% воды. При сушке они теряют 75% своей массы. Сколько

процентов воды содержат сушёные яблоки??

Ответы на вопрос

Отвечает Рудовская Елена.

Ответ: 12% воды.

Пошаговое объяснение:

100-78=22%=0.22 (части) сухого вещества содержат яблоки.

100-75=25%=0,25 (части) масса сушенных яблок от массы свежих.

0,25-0,22=0,03 (части) воды осталось в яблоках после сушки.

Составим пропорцию, где х % это содержание воды в сушённых яблоках:

0,25:100=0,03:х

0,25х=3

х=12 (%) воды содержат сушенные яблоки.