Задуманное число на 120 больше,чем шестая часть самого задуманного числа.Найдите задуманное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Виктория.

Ответ:

144 - задуманное число.

Пошаговое объяснение:

Пусть х - будет задуманное число. Зная, что \frac{1}{6} задуманного числа меньше на 120, чем само задуманное число, составим уравнение:

х=\frac{1}{6}x+120

Чтобы убрать дробь, умножим обе части уравнения на 6:

х*6=(\frac{1}{6}x+120)*6

6х=х+720

6х-х=720

5х=720

х=720÷5

х=144 - само задуманное число.

Проверка:

1) 144÷6=24 - \frac{1}{6} задуманного числа.

2) 24+120=144 - задуманное число.