Катер за 1.5 часа по течению реки и за 4 часа против течения реки проплывет такое де расстояние,

что за 5 часов по озеру. найдите скорость течения реки, если собственная скорость катера равна 12км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлова Настя.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть х км/ч -скорость течения реки

(12+х) км/ч - скорость по течению

(12-х) км/ч - скорость против течения

(12+х)*1,5+(12-x)*4=5*12

18+1,5x+48-4x=60

-2,5x=-6

x=2,4 (км/ч) - скорость течения реки