по прямолинейному шоссе ехал автобус со скоростью 70 км в час по пути он догнал тучу двигающуюся в

том же направлении и попал под дождь встречный автобус двигающийся тоже со скоростью 70 км в час был под дождем в три раза меньше чем автобус с какой скоростью движется туча

Ответы на вопрос

Отвечает Рейх Александр.

Ответ:

35 км/час

Пошаговое объяснение:

Скорость тучи - х км/час

Скорость автобусов - 70 км/час

Скорость тучи относительно автобуса который двигается в том же направлении 70-х км/час, а противоположную сторону 70+х км/час

Поскольку автобусы ехали с одинаковой скоростью, то и расстояние они проехали одинаковое.

Время под дождем первого автобуса -3t( поскольку был под дождем в 3 раза больше), второго t-соответственно,

70-х=3t

70+x=t

(70+x)*t=(70-x)*3t

сокращаем t

70+х=3(70-х)

70+x=210-3x

x+3x=210-70

4x=140

x=140:4

х=35 км/час

Скорость тучи была 35 км/час

(70-х)*3t=(70+x)*t

сокращаем t и раскрываем скобки:

210-3х=70+x

делаем перенос:

140=4х

х=35 км/ч

скорость тучи относительно земли

Отвечает Попова Карина.

Ответ:

скорость тучи 35 км/ч

Пошаговое объяснение:

Пусть L - длина тучи, а х - скорость тучи, тогда

70 - х - скорость догоняющего автобуса относительно тучи

70 + х - скорость встречного автобуса относительно тучи

L/ (70 - x) - время прохождения под тучей догоняющего автобуса

L/(70 + x) - время прохождения под тучей встречного автобуса

По условию L/ (70 - x) = 3· L/(70 + x)

Решаем это уравнение

70 + х = 3(70 - х)

70 + х = 210 - 3х

4х = 140

х = 35