По прямолинейному шоссе со скорость 70 км/ч ехал автобус. По пути он догнал тучу, двигающуюся в том

же направлении, и попал под дождь. Встречный автобус, двигающийся тоже со скоростью 70 км/ч, был под дождем в три раза меньше время, чем первый автобус. С какой скоростью движется туча?

Ответы на вопрос

Отвечает Горбенко Ульяна.

t = 70 - x

t/3 = 70 + x

3(70+x)=70-x

210 + 3x = 70 - x

3x + x = 70-210

4x = -140

x = -35

Так как скорость не может быть отрицательной, ответ: 35 км/ч