Решите графически уравнение -2x в квадрате =2x-4


Ответы на вопрос

Отвечает Достоевский Алексей.

-2х²=2х-4

х²=-х+2

х²+х-2=0

х²+2х-х-2=0

х•(х+2)-(х+2)=0

(х+2)•(х-1)=0

х+2=0

х-1=9

х=-2

х=1

Ответ:

х1=-2

х2=1

Отвечает Юркевич Ирина.

Переносим все в одну сторону. Получаем квадратное уравнение. Делим на 2, чтоб уменьшить коэффициенты. И решаем через дискриминант.

-2x^2=2x-4\\2x^2+2x-4=0\\x^2+x-2=0\\D=1^2-4*(-2)=1+8=9\\D>0 => x_1, x_2\\x_1=\frac{-1+3}{2*1} =\frac{2}{2} =1\\x_2=\frac{-1-3}{2*2} =\frac{-4}{2} =-2