Шла стая уток, а на встречу ей серый гусь. Гусь говорит: вас 100 уток? А ему в ответ: Если бы была

такая же стая, да ещё одна шестая стаи, то и тогда не хватало бы бы 9 до 100​

Ответы на вопрос

Отвечает Баранов Рома.
Пусть х - количество уток в стае, тогда:

х + x + 1/6х + 9 = 100
2x + 1/6x + 9 = 100

умножим обе части уравнения на 6

12х + х + 54 = 600

13х + 54 = 600

13х = 600 - 54

13х = 546

х = 546 ÷ 13

х = 42

Ответ: 42 утки