Цепочка состоит из 42 одинаковых колечек, наружный диаметр которых равен 6 мм, а внутренний — 4 мм.

Какова длина растянутой цепочки?

Ответы на вопрос

Отвечает Кремнёв Даниил.

(6-4)÷2=1мм - толщина цепочки.

При соединении колечка (если одно колечко составляет расстояние 6мм) с другим колечком, расстояние будет увеличиваться на 4мм(учитывая толщину соединенных между собой колечек: 1+1=2мм). Значит при соединении между собой 42 колечек толщина будет составлять: 41×2=82мм.

42×6=252мм - длина не соединённых колечек;

252-82=170мм - длина цепочки.