в первом вагоне трамвая ехало в 1,5 раза больше пассажиров, чем во втором.После того как из первого

вагона вышли 5 пассажиров, а во второй вошли 3 пассажира, в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Балыкин Александр.

пусть во 2 вагоне ехало х пассажиров, тогда в 1 вагоне 1,5х пассажиров.

из 1 вагона вышло 5 пассажиров, тогда осталось 1,5х-5 пассажиров

во 2 вагон вошли 3 пассажира, тогда стало х+3

Поскольку в обоих вагонах пассажиров стало поровну, то составим уравнение

1,5х-5=х+3

1,5х-х=3+5

0,5х=8

х=8÷0,5

х=16

16 пассажиров ехало во 2 вагоне

16*1,5=24 пассажира в 1 вагоне

ответ 16 и 24