В первом вагоне трамвая ехало в 3 раза больше пассажиров, чем во втором. После того как из первого

вагона вышли 10 пассажиров, а во второй вошли 6 пассажира, в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Данил.

Пусть х пассажиров было во втором вагоне, тогда 3х пассажиров было в первом вагоне. Уравнение:

3х - 10 = х + 6

3х - х = 10 + 6

2х = 16

х = 16 : 2

х = 8 (пасс.) - было во втором вагоне

3х = 3 · 8 = 24 (пасс.) - было в первом вагоне

Ответ: 24 пассажира в первом и 8 пассажиров во втором.

Отвечает Щавелева Оля.

Х- ехало во втором вагоне.

3х- в первом

3х-10=х+6

0,5х=16

х=32- во втором вагоне

32*3=96 - в первом вагоне