2. В первом вагоне трамвая ехало в 1,5 раза больше пассажиров, чем во втором. После того как из

первого вагона вышли 5 пассажиров, а во второй вошли 3 пассажира, в обоих вагонах пассажиров стало поровну. Сколько пассажиров ехало в каждом вагоне первоначально? Краткую запись еще пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Саранина Алина.

Ответ:

24-в первом вагоне; 16-во втором вагоне

Пошаговое объяснение:

Пусть х-люди,ехавшие во втором вагоне

Составим уравнение:

1,5х-5=х+3

1,5x-x=8

0,5x=8

x=8:0,5

x=16-людей,ехавших во втором вагоне

16*0,5=24-людей,ехавших в первом вагоне