Найдите периметр прямоугольного треугольника, у которого один из катетов равен 8 см, а прилежащий

угол равен 30* с дано, решением и тд)

Ответы на вопрос

Отвечает Шлык Полина.

Дано:

ΔABC (∠ABC = 90°) – прямоугольный.

∠А = 30°

AB = 8 см.

Найти: Р(ΔABC)

Решение:

ΔABC – прямоугольный, ∠А = 30° (за условиями задачи), то за теоремой:

AC = 2 * AB = 2 * 8 = 16 см.

За теоремой Пифагора:

BC^2 = AC^2 - AB^2 = 16^2 * 8^2 = √192

BC = 13,85 см.

Найдём периметр:

P = AB + BC + AC = 16 + 8 + 13.85 = 37.85 см.