Два ежика запасали на зиму яблоки. Один ёжик принёс 70% от трети от от 50% принесённого другим

ежиком. Сколько яблок принёс каждый ёжик, если вместе они принесли 134 яблока?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Владислав.

Если обозначить через Х количество яблок, принесенных вторым ёжиком, то первый ёжик принёс яблок:

0,7*(1/3)*0,5*Х

Так как вместе они принесли 134 яблока, то:

0,7*(1/3)*0,5*Х  + Х = 134

0,35Х/3 + Х = 134

Умножим все члены уравнения на 3:

0,35Х + 3Х = 402

3,35Х = 402

Х = 120 яблок принёс второй ёжик

Тогда первый ёжик принёс:

134 - 120 = 14 яблок

Я открою Вам страшную тайну: ежам не нужны запасы на зиму, потому что зимой ежи… спят.  А во сне расходуют потихоньку подкожный жир, накопленный отнюдь не на яблоках. Ежи едят жуков, червяков и улиток. Иногда еж может разнообразить свое меню лягушками, ящерицами, птичьими яйцами.