катер за 3 часа по озеру и за 4 часа против течения реки проплывает такое же расстояние за 2,6 часа

по течению реки Найдите собственную скорость катера если скорость течения реки 2км ч​

Ответы на вопрос

Отвечает Жмура Свєта.

Ответ:

3 км/ч

Пошаговое объяснение:

Обозначим собственную скорость катера, она же по озеру, как х.

Тогда скорость по течению х+2, а скорость против течения х-2.

3x + 4(x-2) = 2,6(x+2)

3x + 4x - 8 = 2,6x + 5,2

4,4x = 13,2

x = 13,2/4,4 = 3 км/ч