Три года назад возраст Юли составлял седьмую часть того возраста, какой будет у Юли через 9 лет.

Сколько лет Юле сейчас? Через Х решение учитель считает неверным.

Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

Применим метод подбора.

Рисунок с таблицей расчёта в приложении.

У нас задача задана формулой. Заменим: было:  1/7 меньше на станет в 7 раз больше.

Составим таблицу и получим такой расчёт.

Вариант 1. Был один год, сейчас ей 3, а через 9 лет будет 12 лет. Получили отношение - в 12 раз больше - много.

Тогда делаем вариант 2. получаем - мало.

И только с четвёртой попытки получаем правильный ответ.

Решение:

Было 2 года, сейчас - 5 лет,будет - 14 лет и это ровно

в 7 раз больше.

Ответ: Сейчас Юле 5 лет.


Отвечает Кит Ангелина.

Ответ:

5 лет

Пошаговое объяснение:

прошло ---- 3 года

пройдет ---- 9 лет

будет ----- ? лет,  в 7 раз >, чем  3 года назад

сейчас ---- ? лет

Решение

3 + 9 = 12 (лет) ----- время, за которое возраст увеличился в 7 раз

1 часть ---- был 3 года назад

1 * 7 = 7 частей ----- будет через 9 лет

7 - 1 = 6 частей ---- на столько частей увеличился возраст

12 : 6 = 2 (года) --- составляет 1 часть, а это возраст Юли 3 года назад

2 + 3 = 5 (лет) --- возраст Юли сейчас

Ответ: 5 лет

Проверка : (5 + 9) : (5 - 3) = 7;  что соответствует условию