оследовательность цифр строится следующим образом. Первые три цифры заданы заранее и не равны нулю

Каждая цифра начиная с четвёртой — это последняя цифра суммы предыдущих трёх членов последовательности. Например: 1, 3, 8, 2, 3, 3, 8, ... а)Приведите пример такой последовательности, в которой первый ноль появляется на восьмом месте, а до этого нулей нет. б)Может ли такая последовательность начиная с некоторого момента состоять из трёх попарно различных цифр, которые повторяются периодически (в одном и том же порядке)? Ответ обоснуйте.

Ответы на вопрос

Отвечает Егурный Денис.

а) 8 9 5 2 6 3 1 0 одна из таких последовательностей

2) Пусть с какого-то момента последовательность имее вид а б с а б с

Рассмотрим число а+б+с:

последняя его цифра а. Это значит, что оно имеет вид 10д+а

а+б+с=10д+а, откуда с+б=10д, то есть с+б делится на 10. Аналогично доказывается, что а+с и а+б делится на 10

Отнимем числа а+с и а+б: так как они делятся на 10, то их разница тоже делится на 10. а+с-а-б=с-б

Добавим к этому числу б+с, их сумма тоже делится на 10: б+с+с-б=2с

Откуда с делится на 5. Так как с - цифра, то с равно 0 или 5. Аналогично доказывается, что а и б равны 0 или 5. Значит возможны периодические варианты, состоящие только из цифр 0 и 5. Значит такая последовательность не может состоять из ТРЕХ попарно различно цифр, повторяющихся периодически.

Ответ: не может.