Вопрос задан 21.07.2023 в 03:39. Предмет Математика. Спрашивает Осташко Кристина.

Помогите решить задачу! . На маленьком острове живут лжецы и рыцари, всего 25 человек. Рыцари

всегда говорят правду, а лжецы всегда лгут. Каждый житель острова заявил: "Среди остальных жителей острова (всех, кроме меня) рыцарей менее половины". Сколько лжецов на острове? В ответе укажите только число (или несколько чисел через запятую).
0 0
Перейти к ответам

Ответы на вопрос

Внимание! Ответы на вопросы дают живые люди. Они могут содержать ошибочную информацию, заблуждения, а также ответы могут быть сгенерированы нейросетями. Будьте внимательны. Если вы уверены, что ответ неверный, нажмите кнопку "Пожаловаться" под ответом.
Отвечает Канапина Айдана.

1) Пусть все лжецы. Тогда среди всех остальных жителей острова рыцарей больше или равно половины. Но по предположение все лжецы. Значит такого быть не может.

2) Значит есть хотя бы 1 рыцарь. Он говорит правду, значит чреди остальных 24-ех жителей рыцарей менее 12-ти. Значит всего рыцарей менее 13-ти.

2.1) Пусть всего рыцарей менее 12-ти. Рассмотрим какого-то лжеца. Он говорит неправду, значит среди остальных 24-ех жителей рыцарей больше или равно 12. Но по предположению рыцарей менее 12-ти. Дначит такого быть не может.

2.2) Значит остался только один вариант: рыцарей 12.

Рассмотрим какого-то рыцаря, по его словам, среди остальных жителей рыцарей меньше 12, а на самом деле рыцарей 11. Значит он говорит правду.

Рассмотрим какого-то лжеца. По его словам, среди 24-ех остальных жителей, рыцарей меньше 12-ти, а на самом деле рыцарей 12. Значит он говорит неправду.

Значит такая ситуация существует.

Значит лжецов 25-12=13.

Ответ: 13 лжецов

0 0
Отвечает нейросеть ChatGpt. Будьте внимательны, ответы нейросети могут содержать ошибочные или выдуманные данные.

Давайте рассмотрим несколько возможных ситуаций:

Предположим, что на острове есть x рыцарей и y лжецов.

  1. Если рыцарей меньше половины от всех жителей острова (25 человек), то x < 25/2.
  2. Также каждый житель заявляет, что среди остальных (т.е., среди y лжецов) рыцарей меньше половины, то есть x < y/2.

Теперь давайте переберем возможные комбинации целых чисел x и y, удовлетворяющих этим условиям:

  • x = 1, y = 4 (тогда x < 25/2 и x < y/2)
  • x = 2, y = 4 (тогда x < 25/2 и x < y/2)
  • x = 2, y = 6 (тогда x < 25/2 и x < y/2)
  • x = 3, y = 6 (тогда x < 25/2 и x < y/2)
  • x = 3, y = 8 (тогда x < 25/2 и x < y/2)
  • x = 4, y = 8 (тогда x < 25/2 и x < y/2)

Мы видим, что возможные комбинации (x, y) - это (1, 4), (2, 4), (2, 6), (3, 6), (3, 8) и (4, 8). Однако, мы знаем, что общее количество жителей - 25 человек. Поэтому у нас остается только одна возможная комбинация:

  • x = 3, y = 6

Ответ: на острове 6 лжецов.

0 0

Похожие вопросы

Топ вопросов за вчера в категории Математика

Последние заданные вопросы в категории Математика

Задать вопрос