У першій пачці у 3 рази більше зошитів,ніж у другій.Після того,як з другої пачки переклали у першу

5 зошитів,то у другій пачці зошитів стало у 4 рази менше, ніж у першій. Скільки зошитів було у кожній пачці спочатку?

Ответы на вопрос

Отвечает Бехтин Артём.

Пусть во второй пачке х тетрадей, тогда в первой 3х

После того, как переложили из второй в первую 5 тетрадей, в первой стало 3х+5, а во второй х-5, составим уравнение.

4*(х-5)=3х+5

4х-20=3х+5

4х-3х=20+5

х=25

Значит, во второй пачке было 25 тетрадей, а в первой тогда 25*3=75/тетрадей/

Ответ 75 тетрадей, 25 тетрадей.