Упростите, раскрыв скобки:а) - 1,5*(6-2/3х)-(10-х) б) - 3/5*(5/12х+2,5)-2*(3/4х-1,5) в) 3*(2/3m-1)

+(3/4-1/3)*(-12) г) - 3*(1/3а-0,5)+5*(2/5а-2,5) помогите пожалуйста решить ​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) - 1,5*(6-2/3х)-(10-х) =-9+х-10+х=2х-19

б) - 3/5*(5/12х+2,5)-2*(3/4х-1,5) =-0.25x-1.5-1.5x+3=-1.75х+1.5

в) 3*(2/3m-1) +(3/4-1/3)*(-12) =2m-3-9+4=2m-8

г) - 3*(1/3а-0,5)+5*(2/5а-2,5) =-a+1.5+2a-12.5=а-11