периметр прямогоугольника равен 26см,а одна из сторон 9см. найдите сторону квадрата, площадь

которго равна плрщади этого прямогоугольника ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Найдем, чему равна вторая сторона прямоугольника:

Р=2(а+b), отсюда b=Р:2-а

Р=26 см,

а=9 см,

b=?

b=26:2-9=13-9=4 (см)

Найдем, чему равна площадь прямоугольника:

S=а·b

S=9·4=36 (см²)

Найдем, чему равна сторона квадрата:

S=a·a=а², отсюда а=√S

а=√36=6 (см)