Пешеход сначала шёл в гору со скоростью 3 км\ч, а затем спускался с неё со скоростью 4 км\ч . найди

путь, проделанный пешеходом в гору, если дорога в гору на 5 км короче спуска, а на весь путь было затрачено 3 часа. Реши пж

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофеев Олег.

пусть  х  расстояние  в гору,  х+5  расстояние с горы

Х\3 +  (х+5)/4= 3 часа привести к общему знаменателю

(4х+3х+15)/12 =3

7х+15=3*12

7х=36-15

7х=21

х= 3 км расстояние в гору