Вычислить объем тела, образованного вращением вокруг оси Оy фигуры, ограниченной графикамифункций

. y = x^3 y=x^2

Ответы на вопрос

Отвечает Томюк Іра.

Ответ: π/12 единиц кубических.

Пошаговое объяснение:

Построим графики (рисунок 1).

Так как полученная фигура крутиться вокруг оси оу, выведем x из уравнений кривых:

y=x^{2} => x=\sqrt[2]{y} \\y=x^{3} => x=\sqrt[3]{y}

Теперь найдём объём тела вращения. Делаем следующее:

1) Так как график x=\sqrt[3]{y} правее чем x=\sqrt{y}, то в интеграле отнимем правый график от левого графика.

2) Так как график по оси оу находиться в диапазоне [0; 1], то и пределы интегрирования будут соответствующие.

3) По формуле V = \pi \int\limits^a_b {x^{2}(y)} \, dy найдём объём, учитывая, что надо отнять правый график функции от левого.

Эти шаги видно в рисунке 2.