РЕШИТЬ БЕЗ УРАВНЕНИЯ! На острове живут пять племен– Аюн, Бин, Вэн, Гун и Дян, всего 150

аборигенов. Некоторые аборигены всегда лгут, а остальные всегда говорят только правду. Любой абориген любит своих соплеменников и воюет с остальными. Каждому аборигену задали по 5 вопросов: 1. Воюете ли Вы с племенем Аюн? 2. Воюете ли Вы с племенем Бин? 3. Воюете ли Вы с племенем Вэн? 4. Воюете ли Вы с племенем Гун? 5. Воюете ли Вы с племенем Дян? На первый и второй вопрос утвердительно ответили по 35 человек, на третий – 40, на четвёртый – 45, на пятый – 55. Сколько среди аборигенов лжецов? РЕШИТЬ БЕЗ УРАВНЕНИЯ!!

Ответы на вопрос

Отвечает Качанович Александра.

Ответ:

130

Пошаговое объяснение:

Правдивый человек ответит 4 да и 1 нет.

Лжецов среди аборигенов - х

Правдивых аборигенов (150-х)

Положительных правдивых ответов (150-х) * 4

Положительных ответов лжецов х * 1

(150-х) * 4 + х = 35 + 35 +40 + 45 + 55

600 - 4х + х = 210

3х = 600 -210 = 390

х = 130

Ответ: Среди аборигенов 130 лжецов.