На острове живут пять племен– Аюн, Бин, Вэн, Гун и Дян, всего 150 аборигенов. Некоторые аборигены

всегда лгут, а остальные всегда говорят только правду. Любой абориген любит своих соплеменников и воюет с остальными. Каждому аборигену было задано 5 вопросов: «Воюете ли Вы с племенем Аюн?»; «Воюете ли Вы с племенем Бин?»; «Воюете ли Вы с племенем Вэн?»; «Воюете ли Вы с племенем Гун?»; «Воюете ли Вы с племенем Дян?». На первый и второй вопрос утвердительно ответили по 35 человек, на третий – 40, на четвёртый – 45, на пятый – 55. Сколько среди аборигенов лжецов?

Ответы на вопрос

Отвечает Ситко Маргарита.
Правдивый человек ответит 4 да и 1 нет.
Лжецов среди аборигенов - х
Правдивых аборигенов (150-х)
Положительных правдивых ответов (150-х) * 4
Положительных ответов лжецов х * 1
(150-х) * 4 + х = 35 + 35 +40 + 45 + 55
600 - 4х + х = 210
3х = 600 -210 = 390
х = 130
Ответ: Среди аборигенов 130 лжецов.