В основании призмы прямоугольник со сторонами 12 и 16 см,в призму вписали цилиндр.Найти объём

цилиндра ,площадь всей поверхности цилиндра и объём призмы.

Ответы на вопрос

Отвечает Дейкун Юлия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

a=16см b=12см h=14см

диаметр окружности основания цилиндра равен меньшей стороне основания призмы d=b

d=2r;  2r=b; r=b/2=12/2=6 cм

Vпризмы=Sоснования призмы*h=abh=16*12*14=2688 куб.см

Vцилиндра=Sоснования цилиндра*h=пr²h=п6²*14=504п куб.см

S полн. пов.цил.=2пrh+2пr²=2пr(h+r)=2п6(14+6)=12*20п=240п кв.см