Уравнение х · 10 в -1 степени = у · 10 в 3 степени Где х и у являются положительными

рациональными числами. Какое из чисел х и у больше и во сколько раз больше?

Ответы на вопрос

Отвечает Капсалим Абылайхан.

x\cdot 10^{-1}=y\cdot 10^3\Rightarrow \frac{x}{y}=10^4.

Вывод: x больше y в 10000 раз.

Замечание. Мы не использовали рациональность чисел x и y. Можно считать, что они являются действительными числами.