Периметр треугольника 58 см. Одна сторона в 3 раза больше, чем третья, а вторая сторона на 8 см

больше, чем третья. найдите стороны треугольника. задача 6 класса, решите пожалуйста! ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тупиков Сергей.
Х - третья сторона
3х - первая сторона
8+х - вторая сторона
P = 58 см

Составим уравнение
х+3х+8+х=58 см
5х+8=58
5х=58-8
5х=50
х=50:5
х=10
10 см - третья сторона
10*3=30 см - первая сторона
8+10=18 см - вторая сторона
Ответ: первая сторона - 30 см, вторая сторона - 18 см, третья сторона - 10 см.