Числовая последовательность задана формулой у(n)= n^2-2n если y(n)=15,то его номер n= ?


Ответы на вопрос

Отвечает Болатбаи Бекарыс.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

n^2-2n=15

n^2-2n-15=0

d=4+60=64

n₁₋₂=(2±8)/2={-3;5} ; -3 не подходит так как n∈N

n=5 пятый номер

проверка

у(5)=5²-2*5=25-10=15