в равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC угол B равен 120*. высота треугольника,

проведенная из вершины A, равна 5см. Найдите длину стороны AC.​

Ответы на вопрос

Отвечает Шаханова Аяулым.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) угол A=углу C= (180-120):2=30градусов т.к. треугольник Abc равнобедренный

2)Ad-высота,угол при основании равен 90 градусов

Рассмотрим прямоугольный треуг. Adc

Ad, dc- катеты

Ac-гипотенуза

Катет лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине ac

Значит ac=2*ad=5*2=10

Надеюсь успела и помогла)