Из 21 кг хлопкового семени получили 9кг масла. Сколько масла получится из 7 кг хлопкового семени??

Ребят плиззз помогитепжпжпжпжпжпж

Ответы на вопрос

Отвечает Каюмова Момо.

Чем больше семени, тем больше масла.)

Прямая пропорциональная зависимость.

21/7=9/х, где х-количество масла, получаемого из 7 кг семени.

ИСпользуя основное свойство пропорции, получим

21х=7*9, откуда х=3, но можно было и устно эту задачу решить, во сколько раз меньше семени (21/7=3), т.е. в три раза, во столько раз  меньше получится масла, т.е. 9/3=3

Как ни крути,ответ 3кг)