Знайдіть модуль вектора a=m+3n, якщо m=(5;-5;2), n(-2;3;-1)


Ответы на вопрос

Отвечает Узенюк Елизавета.
1) Найдем координаты вектора а.
а=m+3n=(5;-5;2)+3*(-2;3;-1)=(5;-5;2)+(-6;9;-3)=(-1;4;-1)
2) Найдём модуль вектора а.
 |a|  =  \sqrt{ {( - 1)}^{2} +  {4}^{2} +  {( - 1)}^{2}   }  = \\  =   \sqrt{1 +16 + 1 }  =   \\  = \sqrt{18}  = 3 \sqrt{2}