Ване сейчас в четверо больше лет , чем было Тане в тот момент когда она была вдвое моложе его.

Сколько сейчас лет Тане , если через 15 лет Ване и Тане вместе будет 100 лет ?

Ответы на вопрос

Отвечает Скаляк Наталія.

Ване было 2х

Тане было х

Ване сейчас 4х

Тане сейчас 3х

Через 15 лет будет Ване 4х+15

Через 15 лет сестре будет 3х+15

Через 15 лет им будет 100 лет.

УРАВНЕНИЕ:

(4х+15)+(3х+15)=100

7х+30=100

7х=100-30

7х=70

х=70:7

х=10 лет Тане было тогда

4*10=40 лет Ване