на одній шальці терезів лежать 3 однакові банани і 1 персик, на іншій 1 бана, 3 персики та гиря 40

г. усі фрукти важать 800 г. скільки важить один банан якщо терези перебувають у стані рівноваги

Ответы на вопрос

Отвечает Салтыкова Юлия.

фрукты весят 800г. Всего у нас 4 банана и 4 персика . 4б+4п=800

Сократим коэффициенты , получим б+п=200

Банан = 200- персик

Вернёмся к весам

3 банана 1 персик = 3 персика 1 банан 40 г

Сократим один банан и персик

Получаем

2 банана = 2 персика 40г

Подставим , что банан = 200 - персик

Персик - x (икс)

2(200-x)=2x+40

400-2x=2x+40

4x=360

x=90

Найдём банан

Банан = 200 - персик

Банан = 200-90=110 г