длина прямоугольника равна стороне квадрата с периметром 48 см, а длина его в два раза больше.

найди площади прямоугольника и квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Муштакова Олеся.

Pкв = 4a, где a - сторона квадрата.

a = \frac{P}{4} = \frac{48}{4} = 12 см.

Значит, ширина прямоугольника = сторона квадрата = 12 см.

Sкв = a^{2} = 12^{2} = 144 см² - площадь квадрата.

Длина прямоугольника в два раза больше ширины, значит, 12 * 2 = 24 см.

Sпр = ab = 12 * 24 = 288 см²