Помогите решить задачу: Известно, что сумма трёх чисел в 5 раз больше первого числа , 30% первого

числа равны 20% второго , а третье число на 80 больше второго.Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Бондаренко Ангелина.

Ответ:

80, 120, 200

Пошаговое объяснение:

х - первое число

30% от х = 20% от второго числа, следовательно, 1.5х - второе число

1,5х + 80 - третье число

5х - сумма трех чисел

х + 1,5х + 1,5х + 80 = 5х

4х + 80 = 5х

5х - 4х = 80

х = 80 - первое число

1,5*80 = 120 - второе число

120 + 80 = 200 - третье число