Человек ростом 1,8 м стоит на расстоянии 16 шагов от столба, на котором висит фонарь. Тень

человека равна девяти шагам. На какой высоте (в метрах) расположен фонарь?

Ответы на вопрос

Отвечает Зубченко Каріна.

Человек является катетом в прямоугольном треугольнике длиной = 1,8 м , второй катет - тень человека = 9 шагов.

Этот треугольник является частью бОльшего прямоугольного треугольника, одним катетом которого является столб, а вторым катетом - сумма длин тени от человека и расстояния от человека до стены: 16 + 9 = 25 шагов.

Один из углов треугольников прямой, углы между гипотенузой, образованной светом фонаря и катетами в обоих треугольниках равны, так как свет фонаря падает на землю под одним углом. Следовательно оба треугольника подобны. Из подобия треугольников следует, что высота столба пропорциональна высоте человека, как и остальные стороны бОльшего треугольника пропорциональны соответствующим сторонам меньшего треугольника:

Х / 1,8 = 25 / 9, где Х – высота столба.

Х = 25 * 1,8 / 9 = 5 м

Ответ: высота столба = 5м.