В читальном зале на трех книжных полках стояло всего 89 книг. После того как с первой полки взяли 5

книг, а со второй полки 8 книг переставили на первую полку, количество книг на второй полке стало равно среднему арифметическому количеству книг на первой и третьей полках вместе. Сколько книг было на второй полке изначально? ​

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

36

Пошаговое объяснение:

1)После того как с первой полки взяли 5 книг, на полках осталось

89-5=84 книг осталось на полках.

2) Со второй полки взяли 8 книг и переставили на первую полку, количество книг на второй полке стало равно среднему арифметическому количеству книг на первой и третьей полках вместе.

Следовательно сумма книг на первой и третьей полках стала в 2 раза больше чем осталось на второй полке.

Пусть х было на второй полке, тогда на первой и третьей было 2х.

Составим уравнение

х+2х=84

3х=84

х=84:3

х= 28  книг осталось на второй полке

28+8=36 книг было изначально на второй полке