Прямая y=kx+b пересекает ось Ox в точке с абциссой -5 и паралельна прямой y=4x+1 найдите значения

b-2k​

Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Прямая y=kx+b пересекает ось Ox в точке с абциссой -5.

(-5; 0)

Если прямые параллельны, то у них равны угловые коэффициенты равны:

у=4х+1

k=4

Подставим и найдем b:

4×(-5)+b=0

-20+b=0

b=20

Тогда b-2k равно:

20-2×4=20-8=12

Ответ: 12