поезда одновременно вышли навстречу друг другу Из двух городов расстояние между которыми 495 км

через 3 часа они встретились.Какова скорость каждого поезда если известно что скорость одного из них на 5 км/ч больше скорости другого​

Ответы на вопрос

Отвечает Побережнюк Диана.

v = s : t = 495 : 3 = 165 (км/ч) - скорость сближения поездов.

Найдем скорость каждого поезда уравнением:

Пусть " х " - скорость одного поезда

тогда, " х+5 " - скорость другого поезда

________________

х + х + 5 = 165

2х +5 = 165

2х = 165 - 5

2х = 160

х = 160 : 2

х = 80км/ч - скорость первого поезда

165 - 80 = 85км/ч - скорость второго поезда.

Отвечает Гаджимагомедова Гуля.
1)495÷3=165(км/ч)-сближение

2)(165-5)÷2=80(км/ч)- скорость 1

3)80+5=85(км/ч )-скорость 2
Удачи